Top.Mail.Ru

Глава Адыгеи рассказал Президенту о драйверах роста региона

Image description
Фото: Правительство РФ

В ходе рабочей встречи Владимир Путин отметил позитивный результат – в регионе отмечается стабильный рост инвестиций. Напомним, с 2020 года объём инвестиций увеличился в 1,3 раза и составил свыше 305 млрд рублей. Адыгея заняла 16-е место в Национальном рейтинге состояния инвестклимата в регионах. По итогам прошлого года объём инвестиций также увеличился с темпом 117%. В настоящее время реализуются проекты с общим объёмом инвестиций свыше 101 млрд рублей.

Глава Адыгеи отметил, что сейчас в регионе идёт работа над такими крупными проектами, как создание экокурорта «Лагонаки» и промышленной зоны. С их реализацией республика рассчитывает получить значительную динамику по инвестициям и по рабочим местам.

Еще одна ведущая отрасль региона – сельское хозяйство. Здесь также есть инвестиционный потенциал. Поэтому для развития приоритетных направлений отрасли привлекаются дополнительные инвестиции. К примеру, компания «Русская селекция» уже построила в Адыгее завод по очистке, калибровке и хранению посевного материала масличных культур. Сейчас идёт работа над созданием Агробиотехнопарка, который станет площадкой для интеграции науки, бизнеса и власти, чтобы снизить импортозависимость в растениеводстве, семеноводстве и укрепить технологический суверенитет АПК.

У нас инвестиции в сельское хозяйство идут, маслоэкстракционный завод строится, два рисовых завода строятся, — отметил глава РА.