Top.Mail.Ru

Марат Хуснуллин подвел итоги работы строительной отрасли и реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Image description
Фото: Алексей Гусев

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, на котором подвели итоги работы строительной отрасли в 2025 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Марат Хуснуллин отметил, что завершается первый год реализации нового нацпроекта, который стал ключевым направлением развития на ближайшие шесть лет и направлен на создание комфортных условий для жизни граждан в регионах страны. Благодаря системным решениям, вниманию Президента и оперативной работе Правительства, в 2025 году строительная отрасль продолжила устойчивый рост.

Ввод жилья по итогам года прогнозируется на уровне 107 млн кв. м, что составляет 0,73 кв. м на человека. Жилищные условия улучшили 3,8 млн семей, в том числе благодаря мерам по льготной ипотеке. Построено, реконструировано и отремонтировано 28 тыс. км дорог (+14% к прошлому году), уложено 213 млн кв. м асфальта. Доля федеральных дорог в нормативном состоянии достигла 74,2%, дорог опорной сети – 75%, региональных – 56,5%.

Кроме того, все регионы утвердили программы развития 2 160 опорных населённых пунктов, где проживает свыше 70% населения страны. Их развитие должно повысить качество среды для жизни на 30% к 2030 году и на 60% к 2036 году.

Вице-премьер подчеркнул, что приоритетными направлениями дальнейшей работы остаются модернизация ЖКХ, развитие дорожной сети, увеличение градостроительного потенциала и комплексное развитие опорных территорий. Среди регионов-лидеров по реализации нацпроекта названы Чеченская Республика, Татарстан, Бурятия, Саха (Якутия), Калужская и Саратовская области.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин представил подробные итоги реализации федеральных проектов. По его словам, в стадии строительства находится 121 млн кв. м многоквартирного жилья — на 6,6 млн кв. м больше, чем годом ранее. За три квартала выполнен капитальный ремонт в 24,7 тыс. домов площадью 101 млн кв. м, обновлено 11,6 тыс. лифтов, улучшены жилищные условия почти для 4 млн человек.

В докладе также отмечено, что в 2025 году реализовано 294 проекта-победителя Всероссийского конкурса лучших инициатив по созданию комфортной городской среды, а длительность инвестиционно-строительного цикла сократилась на 47 дней и составила 1 253 дня.

Кроме того, участники заседания обсудили вопросы кассового освоения бюджетных средств, повышения безопасности дорожного движения и прохождения отопительного сезона.