Top.Mail.Ru

В Адыгее снизились сроки кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость

Image description
Фото: Алексей Гусев

В Адыгее благодаря использованию цифровых технологий в работе Росреестра сроки проведения регистрационных действий снизились и составляют от одного до трех дней. Об этом сообщил глава Адыгеи в ходе встречи с руководителем Росреестра Олегом Скуфинским.

Обсуждались вопросы наполнения Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) полными и точными сведениями. Руководитель Росреестра отметил хорошие результаты работы ведомства на территории Адыгеи как по установлению границ административно-территориальных образований, так и по другим направлениям деятельности.

За последние годы нам удалось выстроить качественную работу по целому ряду направлений. Отмечена положительная динамика по сокращению сроков кадастрового учета и регистрации прав. Успешно реализуется проект «Земля для стройки» по выявлению участков для жилищного строительства – в оборот вовлечено уже 98,4 га таких земель. Основной фокус внимания сегодня направлен на подготовку к внедрению в регионе цифровой платформы «Национальная система пространственных данных». Эта работа запланирована на 2026 год, — сказал руководитель Росреестра.

Глава РА отметил, что для региона важны проекты Росреестра, которые помогают вовлечению земельных участков в хозяйственную деятельность, в том числе территорий, пригодных для застройки. Помимо вовлечения в оборот таких земельных участков, Управлением внесены сведения о границах 225 населенных пунктов, что составляет 97% от общей численности. Особую актуальность эта работа приобретает в связи с активным жилищным строительством в республике.

Успешно реализуется и проект «Электронная ипотека за 1 день». Отмечается высокая динамика использования цифровых технологий, в том числе при взаимодействии с банковским сообществом – доля электронных заявлений по ипотеке в регионе составляет 88%, а доля электронных договоров долевого участия – 100%. Также в число приоритетных направлений работы Росреестра входит предстоящая реализация государственной программы «Национальная система пространственных данных». Эта программа направлена на создание и внедрение отечественного цифрового геопространственного обеспечения, интегрированного с региональными информационными системами.