Депутаты пообещали помочь жителям поселка Новый с улучшением водоснабжения
Группа депутатов во главе с председателем ГСХ РА Владимиром Нарожным побывала в Гиагинском районе, чтобы лично пообщаться с депутатами Айрюмовского сельского поселения, обратившимися в Госсовет — Хасэ РА с просьбой включить в программу «Модернизация коммунальной инфраструктуры» проекты по строительству водопроводных сетей, водозабора и реконструкции водозаборного узла в п. Новый. Там система водоснабжения была заложена много лет назад и нуждается в модернизации.
В ходе диалога были обсуждены организационные аспекты реализации проектов в части финансового обеспечения и выполнения технических работ.
— Совместно с правительством мы обязательно проработаем перспективы включения проектов в программу «Модернизация коммунальной инфраструктуры», — отметил Владимир Нарожный.
За шесть лет в рамках федерального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жилье и городская среда» на обеспечение бесперебойной подачи качественной питьевой воды в регионе было направлено 769,3 млн руб. Построено и реконструировано 33 объекта (водозаборов и сетей водоснабжения). На сегодня в республике доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, составляет 88%.
Напомним, что с 2025 года в нашей стране реализуется нацпроект «Инфраструктура для жизни», который пришёл на смену нацпроекту «Жильё и городская среда», завершившемуся в 2024 году.