Завершен капитальный ремонт защитной дамбы на Лабе в Натырбово
Капитальный ремонт защитной дамбы на левом берегу реки Лабы в селе Натырбово Кошехабльского района завершён. Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов, комментируя итоги работ по повышению защиты прибрежных территорий от паводков. Ремонт начался в 2024 году, протяженность аварийного участка составила 1,13 км.
Как отметил Мурат Кумпилов, средства на берегоукрепление были выделены по линии Росводресурсов в рамках федерального проекта «Защита от наводнений и иных негативных воздействий вод и обеспечение безопасности гидротехнических сооружений». В ходе капитального ремонта строители полностью восстановили тело повреждённого участка дамбы, укрепили откосы, а гребень дамбы покрыли гравийно-песчаной смесью.
― Капитально отремонтированный участок соединили с существующей дамбой выше и ниже по течению реки. Благодаря этому снята угроза подтопления на площади более пяти тысяч гектаров, где проживают 1,7 тыс. человек, — сказал Мурат Кумпилов.
Мурат Кумпилов подчеркнул, что защита территорий от паводков является одним из значимых направлений в работе региональных и местных властей. Во взаимодействии с Федеральным агентством водных ресурсов в республике планово ведутся расчистка русел рек и берегоукрепление, а также ликвидируются либо передаются в муниципальную собственность бесхозные гидротехнические сооружения.
Глава Адыгеи отметил, что работа выстраивается с учетом долгосрочной перспективы, с целью своевременного выявления и устранения проблемных участков и недопущения ущерба для жителей от последствий стихийных явлений.