В Адыгее возбуждено уголовное дело о мошенничестве при оформлении земельного участка стоимостью более двух миллионов рублей
Прокуратура Тахтамукайского района Республики Адыгея провела проверку соблюдения земельного законодательства, в ходе которой выявлены факты незаконного оформления прав на муниципальный земельный участок.
Установлено, что ещё в 1992 году местный житель получил участок площадью 1,61 га для сенокошения якобы на основании государственного акта. Как показала проверка, представленный документ оказался поддельным. Несмотря на это, позднее на основании подложных сведений на участок было незаконно зарегистрировано право собственности.
В результате противоправных действий из фонда земель муниципальной собственности выбыл участок, рыночная стоимость которого превышает два миллиона млн рублей.
По материалам прокурорской проверки следственным отделом ОМВД России по Тахтамукайскому району возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ — мошенничество, совершённое в крупном размере. Ход и результаты расследования находятся на контроле прокуратуры.
Кроме того, прокуратура района направила в суд заявление об изъятии земельного участка и возвращении его в муниципальную собственность.