Top.Mail.Ru

В Адыгее продолжается рост производства адыгейского сыра

Image description
Фото: Алексей Гусев

Для наращивания производства адыгейского сыра в Адыгее есть все необходимые инструменты поддержки, в том числе благодаря федеральному центру. Об этом сообщил глава РА Мурат Кумпилов в беседе с Михаилом Мишустиным, который посетил стенд республики на агровыставке «Золотая осень». Председатель Правительства РФ поинтересовался объёмами производства адыгейского сыра, назвав его одной из визитных карточек региона, известной по всей стране. Председатель Правительства напомнил, что сам посещал производство адыгейского сыра во время визита в республику.

Как уточнил глава РА, за последние 8 лет производство сыров в Адыгее удалось увеличить в 2,5 раза, и эта работа продолжается. За 2024 год произведено 32,1 тыс. тонн, за 8 месяцев этого года – 22,3 тыс. тонн, что на 2,7% больше, чем выработано за аналогичный период прошлого года. Около четверти этого объема приходится на адыгейский сыр.

Брендовый продукт Адыгеи востребован, и спрос на него растёт. Этому во многом способствует и работа по его продвижению. С 2010 года проводится республиканский Фестиваль адыгейского сыра, цель которого – знакомство с историей адыгейского сыра, традициями и способами его приготовления. В этом году двухдневный формат фестиваля позволил собрать рекордное число гостей – 69 тыс. человек, — отметили в пресс-службе главы РА.