Top.Mail.Ru

Новые регионы празднуют годовщину воссоединения с Россией

Image description
Фото: Правительство Адыгеи

В России отмечается День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. По словам главы Адыгеи Мурата Кумпилова, 30 сентября является значимой датой, символизирующей историческую преемственность, единство и сплоченность многонационального народа России.

Руководитель региона напомнил, что три года назад в Георгиевском зале Кремля Президент Российской Федерации и руководители четырех регионов подписали договоры о вхождении указанных территорий в состав России. Он подчеркнул важность сохранения общего культурно-исторического и духовного наследия, а также ценностей и традиций, которые объединяют жителей страны.

Сегодня мы успешно и плодотворно развиваем сотрудничество с нашими соотечественниками, активно помогаем в обустройстве и восстановлении Геническому району Херсонской области, оказываем содействие в интеграции в экономические и социальные процессы Российской Федерации. В этот день также выражаем глубокую благодарность всем воинам, которые с оружием в руках, отстаивая интересы России, защищают жителей Донбасса и Новороссии от нацистского киевского режима. Их героизм, мужество и самоотверженность всегда будут служить ярким примером гражданственности и патриотизма, — сказал глава РА.

Мурат Кумпилов выразил признательность жителям республики и всем участникам гуманитарных программ за вклад в восстановление социальной инфраструктуры, включая школы, детские сады, жилые дома и медицинские учреждения. Он подчеркнул, что совместные усилия направлены на укрепление стабильного развития новых регионов и их интеграцию в общероссийское пространство.