Более 1,4 тысячи жителей Адыгеи участвуют во втором сезоне всероссийского конкурса «Это у нас семейное»
Завершена регистрация на участие во втором сезоне конкурса «Это у нас семейное» — проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», входящего в нацпроект «Семья». За 3,5 месяца подано 726 191 заявка, из них 1 425 — от жителей Республики Адыгея (461 семейная команда).
Конкурс вновь подтвердил статус одного из самых массовых проектов платформы. В этом сезоне победителям предусмотрено 60 сертификатов по 5 млн рублей на улучшение жилищных условий, финалисты получат семейные путешествия по России.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова отметила, что конкурс способствует сохранению культурного кода, укрепляет преемственность традиций и семейные ценности. По ее словам, участие во втором сезоне помогает семьям изучать родословную, делиться традициями и находить общие увлечения.
Генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин подчеркнул рост интереса к проекту: к конкурсу присоединился 726 191 участник — почти на 140 тысяч больше, чем в прошлом году. В состязании участвуют 196 576 семей из крупных городов и сельских территорий. Среди участников — представители пяти поколений; в 959 семьях зафиксировано участие пяти поколений. Женщины составляют 61% участников, мужчины — 39%. Около 25% — родители и законные представители, 25% — дети, 16% — бабушки и дедушки; более 7 500 — прабабушки и прадедушки.
Дистанционный этап продлится до 1 октября и завершится викториной по истории и культуре России. В семейных аккаунтах на сайте этосемейное.рф доступны задания по темам творчества, культуры, истории, семейных традиций и волонтерства, включая задания от членов Наблюдательного совета и партнеров конкурса.
По итогам дистанционного этапа будут определены полуфиналисты, которые представят регионы в окружных полуфиналах. Информация о допуске команд к окружным этапам будет размещаться в семейных аккаунтах на сайте. Финал второго сезона запланирован на лето 2026 года, в День семьи, любви и верности.
В первом сезоне конкурса приняли участие 587 250 человек из 102 735 семейных команд из всех 89 регионов, а также родственники, проживающие в 81 стране. Старт второму сезону дал Президент Российской Федерации Владимир Путин на заседании Наблюдательного совета платформы «Россия – страна возможностей» 27 мая.