Top.Mail.Ru

В Адыгее в 2025 году по нацпроекту отремонтировали 13 км дорог, входящих в опорную сеть

Image description
Фото: Минстрой РА

В Адыгее благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» в текущем году привели к нормативам 13 км региональной опорной сети автомобильных дорог в различных районах региона. Протяженность опорной сети автодорог в Адыгее составляет 453 км, из которых 245 км – федеральные трассы и 208 км – региональные.

Дороги региональной опорной сети являются важными, ведь они соединяют административные центры муниципальных образований нашей республики, обеспечивая бесперебойную транспортную связанность. В 2025 году уделено внимание дороге Майкоп – Гиагинская – Псебай – Зеленчукская - Карачаевск, соединяющей Адыгею с регионами-соседями – Краснодарским краем и Карачаево-Черкесской Республикой. В нормативное состояние приведены 2 объекта этой автомобильной дороги, входящих в опорную сеть, общей протяженностью порядка 5,41 км: по одному участку в Гиагинском районе и МО «Город Майкоп» протяженностью 1,9 км и 3,51 км соответственно, ― сообщил начальник отдела эксплуатации и сохранности автомобильных дорог и искусственных сооружений регионального «Автодора» Дмитрий Бороненко.

Помимо этого, дорожными строителями отремонтирован участок Обхода г. Майкопа протяженностью порядка 4,976 км, а также приведен к нормативам участок автомобильной дороги Красногвардейское – Уляп – Зарево в Красногвардейском районе протяженностью 2,67. На обновление объектов, входящих в опорную сеть региона, выделено более 390 млн рублей. В Минстрое РА напомнили о том, что в Адыгее на средства нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в текущем году обновят более 76 км дорог регионального и муниципального значения.