Top.Mail.Ru

В Адыгее за июль мальчиков родилось больше, чем девочек

По итогам июля в республиканском перинатальном центре на свет появился 331 новорождённый: 178 мальчиков и 153 девочки. В их числе родились 4 двойни: 2 двойни мальчиков, 1 двойня девочек, 1 двойня мальчик и девочка. Три малыша в этом месяце появились на свет благодаря ЭКО, среди которых — двойня.

Как сообщили в Минздраве РА, самым крупным ребёнком в этом месяце родилась девочка весом 4600 гр и ростом 57 см, а самый маленький малыш родился весом 1340 гр и ростом 39 см.

Напомним, для поддержки молодых мам в республике реализуется ряд мер в рамках нацпроекта «Семья». Кроме того, дополнительные меры поддержки женщин, готовящихся стать мамами, были установлены Законом РА «О единовременной выплате при постановке на учет по беременности женщине, обучающейся по очной форме обучения».

Единовременная выплата установлена в размере 100 тыс. руб. Право на ее получение имеет женщина, обучающаяся по очной форме в высших учебных заведениях, расположенных на территории республики, срок беременности которой составляет не менее 180 дней. Она назначается независимо от предоставления иных мер социальной поддержки по другим основаниям, установленным региональным и федеральным законодательством.

Единовременная выплата не назначается, если: женщина обучается по заочной форме; срок беременности составляет менее 180 дней; женщина обучается в образовательных организациях среднего профессионального образования.