Top.Mail.Ru

Адыгея принимает молодежь из Донбасса на «Университетской смене»

Image description
Фото: ТГ-канал министра образования и науки Республики Адыгея Евгения Лебедева

24 школьника из Донецкой Народной Республики приехали в Адыгею для участия в первой смене всероссийской образовательно-туристической программы «Университетские смены», которая проходит с 17 по 26 июля 2025 года в Майкопском государственном технологическом университете. Программа реализуется по поручению Президента РФ.

Первая смена проходит с 17 по 26 июля; вторая — с 27 июля по 5 августа. Всего университет примет 48 школьников в возрасте от 14 до 17 лет. Это дети из новых субъектов Российской Федерации, Белгородской, Курской и Брянской областей, дети участников специальной военной операции, а также подростки со всей страны, прошедшие конкурсный отбор. В первую смену в МГТУ приехали ребята из Донецкой Народной Республики — г. Горловка и г. Иловайск.

За 10 дней  смены в Адыгее ребята познакомятся с нашей республикой, университетом, с его традициями, для них подготовлены различные образовательные, культурные и патриотические мероприятия.-

«Университетские смены» —  это уникальная возможность для школьников познакомиться с историей региона и университета, а также погрузиться в студенческую жизнь. Этот профориентационный проект позволяет школьникам не только узнать об образовательной программе и возможностях вузов, но и прочувствовать атмосферу студенческой жизни», —  отметил министр образования и науки РА Евгений Лебедев.