Глава Адыгеи рассказал о внедрении новых подходов в развитие городской среды региона
Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов сообщил о завершении двухдневной образовательной программы «Архитектура для человека», организованной на базе СберУниверситета для руководителей субъектов Российской Федерации и их управленческих команд. По его словам, в составе делегации Адыгеи участие в мероприятии приняли вице-премьер, председатель комитета по архитектуре, мэр города Майкопа и главный архитектор города.
Мурат Кумпилов отметил, что программа была сфокусирована на ключевых принципах формирования комфортной городской среды: человекоцентричности, сохранении культурного наследия и внедрении передовых технологий в градостроительстве. Он подчеркнул, что данный проект позволил региональным управленческим командам ознакомиться с лучшими отечественными и международными практиками создания современных общественных пространств.
— У нас со Сбером уже есть совместные проекты в данной сфере. Благодарны Администрации Президента России, Сбербанку и лично Герману Грефу за предоставленную возможность изучить новые подходы во время практикума о том, как создавать пространства, в которых хочется жить, — отметил глава республики.
Он подчеркнул, что республика активно реализует проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого регулярно обновляются общественные пространства, парки, набережные и дворовые территории. За шесть лет благоустроено 204 дворовые и 97 общественных территорий, включая 31 двор и 8 общественных пространств только за прошлый год. Кумпилов обратил внимание на положительную оценку этих преобразований со стороны жителей республики.
В качестве примера успешной работы глава Адыгеи привел благоустройство набережной и лесопарковой зоны «Мэздах» в Майкопе — пространства, ставшего излюбленным местом отдыха горожан и гостей региона. По его словам, инфраструктурное обновление ведется также благодаря государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» и механизму инициативного бюджетирования, что способствует преобразованию аулов, поселков и хуторов.
Мурат Кумпилов отдельно отметил актуальность модернизации коммунальных сетей, улучшения дорожной инфраструктуры, работы общественного транспорта и развития социальной инфраструктуры. Все эти направления, по его словам, входят в нацпроект «Инфраструктура для жизни», направленный на создание современной и комфортной городской среды.
Глава Республики Адыгея подчеркнул приверженность консолидации усилий для дальнейшего повышения качества жизни граждан и достижения национальных целей, обозначенных президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. Полученные в ходе образовательной программы знания и инициативы будут интегрированы в реализацию существующих и новых проектов, с учетом особенностей и туристического потенциала региона.