В Адыгее предусмотрели 825 млн рублей для строительства производственного здания на промзоне «Энем»

В Адыгее продолжается развитие новой промышленной зоны в Тахтамукайском районе. Территория в 200 га включает многофункциональный парк и индустриальный парк «Энем». В дальнейшем планируется расширение данной территории. Для функционирования промзоны создана необходимая транспортно-инженерная инфраструктура на 3,3 млрд рублей: территория обеспечена электро-, газо- и водоснабжением, водоотведением. В настоящее время уже построены административное помещение и промышленное здание площадью 4,6 тыс. кв. метров.
Развитие промзоны продолжается в рамках новой индивидуальной программы социально-экономического развития РА. Будет построено производственное здание для размещения субъектов малого и среднего предпринимательства – на эти цели предусмотрено 825 млн рублей.
Глава Адыгеи отметил перспективность промышленного парка для развития производств и экономики региона в целом. С этой целью при поддержке руководства страны в республике предпринят целый ряд мер для стимулирования производств, в том числе – в рамках поддержки малого и среднего бизнеса. Конкурентными преимуществами промзоны являются: льготная ставка при аренде производственных площадей и земельных участков; освобождение от уплаты налога на имущество организаций; упрощенные административные процедуры и комплексная поддержка проектов. Привлекательна и сама инвестплощадка. Территория промзоны обладает выгодным географическим положением, развитой транспортно-логистической инфраструктурой. Кроме того, есть трудовые ресурсы благодаря близости Краснодара и населенных пунктов Тахтамукайского района, где идет активное жилищное строительство.
— Мы сделали ставку на формирование промышленных зон с льготными условиями работы. Многое для этого создали и видим серьезные перспективы при таком подходе. Есть все предпосылки, чтобы промзона стала местом притяжения для реализации перспективных инвестпроектов в сфере промышленности и в целом была точкой экономического роста Адыгеи, — отметил Мурат Кумпилов.
На площадку уже зашли первые резиденты. Всего планируется разместить до 50 хозяйствующих субъектов и привлечь около 55 млрд рублей инвестиций. Будет создано более 8000 новых рабочих мест.