Top.Mail.Ru

Власти Адыгеи утроили финансирование «Движения первых»

Image description
Фото: Алексей Гусев

Для поддержки молодежных движений в Адыгее наращивают объемы выделяемых средств на молодежную политику: в прошлом году было направлено свыше 130 млн рублей.В этом году будет уже 170 млн рублей. В том числе на 2025 год в три раза увеличена сумма, выделяемая «Движению первых», и доведена до 16 млн рублей.

«Движение первых» стало неотъемлемой частью молодежной политики Адыгеи. Радует, что республиканское отделение – в числе наиболее результативных и активных в стране. Важно, что в любом из направлений деятельности каждый участник организации может найти свой способ проявить себя. Более того, у ребят есть возможность выйти со своими предложениями на муниципальный, региональный уровень или стать победителем федеральных проектов. Поэтому мы стремимся вовлечь большее число детей в патриотические мероприятия, общественно полезные проекты, понимая важность воспитательной работы в регионе. Для этого существенно увеличили финансовую помощь, постоянно оказываем поддержку нашим организациям. Выделили для них два исторических здания в центре города. Одно из них уже открыто после реконструкции, в нем разместился многофункциональный молодежный центр «Молодежь Адыгеи». Сейчас работы ведутся еще в одном здании, где разместится региональное отделение «Движения первых, — отметил Мурат Кумпилов.

Также в республике проводится большая работа по формированию инфраструктуры для молодежных движений. Помимо обновленных зданий для молодежных организаций в Майкопе, уделяется внимание муниципалитетам. К 2030 году молодежные центры появятся в каждом муниципальном образовании. Готовится дизайн-проект будущего круглогодичного глэмпинга для молодежных форумов и образовательных программ. В регионе есть свои молодежные пространства. К примеру, в августе состоится очередной слет талантливой молодежи «Фишт», который собирает активистов из регионов Юга страны. Развивается региональный молодежный форум, а также Ассоциация студентов Адыгеи из числа выходцев из республики, обучающихся в вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Ростова-на-Дону, Саратова.