Майкопской ГЭС — 75 лет
26 марта 1944 года. Город Майкоп
Несколько тысяч человек собрались на левом берегу реки Белой. После небольшого митинга начался субботник. Так были начаты первые работы по строительству водохранилища, и это событие стало началом возведения Майкопской ГЭС в Адыгейской Автономной области, которой исполняется 75 лет.
Строили жители ААО и Кубани
В работах по строительству гидроэлектростанции принимали участие не только трудящиеся городских фабрик и заводов, но и старшеклассники. Объёмы строительства по тем меркам были большими, и поэтому обойтись имеющимися людскими силами было невозможно.
Кроме горожан, также привлекались и жители из других населённых пунктов Адыгейской автономной области и Кубани. В то время многие мужчины находились на фронте. Поэтому большинство строителей ГЭС были женщины и старики, но трудоспособного возраста.
Воспоминания участницы большой стройки
Что это были за времена, насколько сама по себе стройка была тяжёлой, до сих пор отчётливо помнит жительница аула Хачемзий Кошехабльского района Адыгеи 101-летняя Хаджет Хоконова. Тогда ей было всего лишь 20 лет. Жила в ауле Джерокай, в семье Кайтмесовых.
— На стройку людей привозили по очереди, и мы работали посменно. Очень большие силы были брошены на строительство. Никому из нас нельзя было сказать, что он устал. Рабочих рук и так не хватало. Станцию строили во время войны, когда оставались одни старики да дети, — вспоминает наша героиня.

Техники не хватало, но план выполняли
В строительстве ГЭС ежедневно принимали участие более 3 тысяч человек. Из-за нехватки нужной техники на некоторых тяжёлых, в том числе земляных, участках работали только люди. Не было никакой техники, массивные предметы передвигались стариками, женщинами и детьми.
Все, кто в это время были приобщены к работам, ютились в небольших домиках, которые наспех были построены к началу грандиозной стройки.
Несмотря на все трудности, первый год возведения станции был завершён успешно и по намеченному плану. Все трудились день и ночь.

Люди помогали друг другу и соревновались
Были организованы соревнования. Самой активной была комсомольско-молодёжная бригада, которой вначале руководила Валентина Биденко, а позже Юлия Хрущ.
И сегодня в архивах Майкопской ГЭС сохранились данные о тех, кто, несмотря на тяжёлые условия, своим ударным трудом воздвигал этот объект.
Знаком «Отличник социалистического соревнования Наркомэлектро» тогда были отмечены руководитель стройки Ю.И. Гаевский, начальник второго участка А.И. Ханин, бригадир молодёжно-комсомольской бригады Е.Н. Алексеев.
Первые 100 тысяч кубометров земли
В 1945 году Майкопская ГЭС вошла в число наиболее важных и передовых объектов страны. К этому времени на месте возведения станции были выполнены земляные работы объёмом более 100 тысяч кубометров земли.
Постепенно на стройке появляется и необходимая техника. Со временем молодых людей начали отправлять на учёбу в стахановские училища – только в первые годы уехало почти 300 человек.

Первый запуск гидроэлектростанции
В 1947 году, благодаря огромным человеческим усилиям, смогли возвести железобетонный блок нынешней современной гидроэлектростанции. Спустя три года были завершены все работы по возведению Майкопской ГЭС.
В 1950 году состоялся первый пробный пуск станции, начали работу первые два агрегата. В конце года электричество стало поступать на подстанции в Апшеронск и Белореченск.
Первым руководителем Майкопской гидроэлектростанции был назначен Г.И. Тимашов.
Особое месторасположение станции
Сама станция соединила обе стороны реки Белой и стала частью автомобильной дороги между Майкопом и Туапсе. По замыслу облик станции не только должен был вписаться в городской пейзаж, но и увековечить память тех, кто, не жалея своих сил, участвовал в строительстве объекта. Установлены скульптуры в честь победителей фашизма и тружеников тыла.
Высеченные на стенах станции годы символичны: 1944-й год — начало грандиозной стройки, 1951-й — год подписания разрешительных документов и запуска Майкопской ГЭС на полную мощь.
Столь необходимая для города стройка века
О необходимости и значении построенной в те годы станции никто не спорил. Все понимали, насколько ГЭС необходима для полноценной жизни, особенно в послевоенные годы. Предприятиям, которые еле-еле открывались в те годы, электричества не хватало либо его совсем не было.

По имеющимся данным, за первые десять лет работы, в 1950-1960-х годах, Майкопская ГЭС выработала полтора миллиарда киловатт-часов. Майкопская гидроэлектростанция пережила различные преобразования. С 2010 года ГЭС структурно входит в компанию «ЛУКОЙЛ-Экоэнерго».
ГЭС является достопримечательностью Майкопа
Действительно, история появления Майкопской ГЭС — это отражение тех лет, наполненных героизмом трудящихся, да и всех тех, кто не побоялся тяжелого ручного труда, тех, кто стремился к светлому будущему.
Это место давно вошло в число достопримечательностей столицы Адыгеи — города Майкопа. Рядом расположены спортивные и туристические объекты.
Немало и пеших, полюбившихся многим маршрутов. Само строение и бурлящая вода часто заставляют останавливаться многих, как жителей города, так и гостей, число которых с каждым разом становится всё больше и больше.
Переехав через станцию и оказавшись на том берегу реки, взору каждого из нас открывается один из самых красивых ландшафтов города – благоустроенная парковая зона отдыха и необычная лестница, построенная много лет назад, ведущая наверх — в зону для отдыха и прогулок благоустроенной территории Мэздах.