Top.Mail.Ru

МГТУ стал одной из ключевых площадок внедрения лучших практик федерального проекта «Производительность труда»

Image description
Фото: МГТУ

Майкопский государственный технологический университет вошёл в число пяти первых вузов Российской Федерации, на базе которых будут реализованы мероприятия федерального проекта «Производительность труда» в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентоспособная экономика», сообщили в пресс-службе МГТУ.

В сообщении уточняется, что реализация этой инициативы Минобрнауки России при поддержке Минэкономразвития РФ нацелена на повышение эффективности университетов посредством внедрения лучших практик, оптимизации процессов и формирования культуры непрерывных улучшений.

На минувшей неделе МГТУ с рабочим визитом посетили представители Министерства науки и высшего образования РФ — начальник отдела мониторинга и статистики Департамента координации деятельности образовательных организаций Алёна Петренко и директор Отраслевого центра компетенций в сфере производительности труда ФГАНУ «Социоцентр» Руслан Долженко. В ходе визита обсуждался процесс внедрения «коробочных решений» по оптимизации ключевых процессов в вузе: документационного сопровождения студентов, планирования учебной нагрузки и формирования расписания занятий.

Программа визита включала пленарное заседание, презентации и экспертные сессии. Ректор МГТУ Саида Куижева представила результаты и перспективы развития системы бережливого управления в университете. В рамках мероприятия гости ознакомились с деятельностью обучающего центра «Фабрика процессов» и проектного офиса «Бережливый вуз — МГТУ», где были продемонстрированы внедрённые решения, реализованные проекты, а также обсуждена тема повышения производительности труда в университетской среде.

Как отметили в пресс-службе МГТУ, университет выбран в качестве ключевой площадки для последующего тиражирования «коробочных решений» на вузы, подведомственные Минобрнауки России. Этот выбор обусловлен успешным опытом внедрения бережливых технологий, сильной методологической базой центра «Фабрика процессов» и высокими показателями в сфере производительности труда.

Напомним, МГТУ — первый в России бережливый вуз, получивший данный статус официально в 2018 году при поддержке ГК «Росатом» и главы РА Мурата Кумпилова.