В Адыгее ко Дню Победы благоустроили «Партизанскую тропу»
В преддверии 80-летия Победы группа молодых сотрудников Майкопского филиала «Газпром Трансгаз Краснодар» провела работы по благоустройству «Партизанской тропы Майкопа». Они привели в порядок мемориальный комплекс, очистили тропу от мусора, сделали историческое место доступным для посещения.
Как сообщили в Совете ветеранов РА, в ходе благоустройства был приведен в порядок своеобразный музей фронтовых экспонатов под открытым небом, созданы клумбы у обелисков воинам, покрашен «Лесной учебный класс», наведен порядок в «Партизанской землянке», восстановлены «Партизанский колодец» и база партизанского отряда «Народные мстители».
Председатель Совета ветеранов Республики Адыгея Аслан Аюбович Куадже выразил благодарность волонтерам за их вклад в благоустройство «Партизанской тропы» и лично начальнику Майкопского ЛПУМГ «Газпром Трансгаз Краснодар» Алексею Николаевичу Дудареву за поддержку патриотических инициатив в регионе.
Напомним, проект «Партизанская тропа» реализован с использованием гранта, предоставленного Республикой Адыгея и Фондом президентских грантов. Маршрут начинается в пос. Удобный. Место экспозиции выбрано не случайно, в этом месте партизаны уходили в Махошевский лесной массив. В ходе проекта была проведена реконструкция партизанского движения Республики Адыгея в реальных условиях природной среды на местах базирования и действия партизанских отрядов 1942–1943 гг. Воссозданы объекты показа партизанского быта: партизанская база, партизанская землянка, партизанский наблюдательный пункт, партизанский колодец.