Top.Mail.Ru

Депутаты Адыгеи представят в ЮРПА три законодательные инициативы

Image description
Фото: ЮРПА

Сегодня в г. Анапе пройдет 42-я конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации, в которой примут участие представители законодательных органов из 17 субъектов ЮФО, СКФО, в том числе новых регионов – Луганской, Донецкой Народных Республик, Херсонской, Запорожской областей и Абхазии. От Адыгеи в конференции принимают участие депутаты: Эдуард Цеев, Александр Лобода, Тембот Шовгенов, Сафер Шеуджен и Адам Мугу.

Каждая делегация парламентариев привезла на Конференцию новые законодательные предложения. Депутаты Адыгеи представят на рассмотрение три обращения Госсовета – Хасэ РА.

Первая инициатива направлена на урегулирование вопросов, связанных с постановкой на учет бесхозных газовых объектов, находящихся на территориях местных самоуправления.
Второе предложение — наделение военных комиссариатов правом запрашивать сведения из ЕГР ЗАГС в отношении погибших (умерших, пропавших без вести) военнослужащих, принимавших участие в СВО. Третье предложение — изменение условий предоставления семейной ипотеки. 

Поводом для формирования данных инициатив стали обращения граждан и специалистов местного самоуправления, которые были озвучены депутатам в ходе приемов граждан. Думаю, что эти вопросы волнуют и граждан из других субъектов, поэтому в рамках конференции будет проведена по ним соответствующая работа, — отметил председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный.

В целом члены Ассоциации планируют рассмотреть более 60 пунктов повестки. Перед пленарным заседанием Конференции пройдут заседания комитетов и комиссии ЮРПА, Совета спикеров законодательных органов. Именно в ходе этих мероприятий будут приняты мотивированные решения по каждому вопросу.