Top.Mail.Ru

В Адыгее правоохранительными органами задержан подозреваемый в совершении ряда мошенничеств и неправомерном доступе к компьютерной информации

Image description
Фото: АМ

Компьютерный взломщик оформил кредиты от имени пострадавших лиц на сумму свыше 600 тысяч рублей.

Сотрудниками УФСБ России по Республике Адыгея совместно с коллегами из регионального управления уголовного розыска МВД изобличена противоправная деятельность 20-летнего жителя Тахтамукайского района, причастного к совершению ряда преступлений, связанных с мошенничеством и неправомерным доступом к компьютерной информации.

По данным оперативников, около года назад молодой человек, получив в свое распоряжение несколько абонентских номеров, осуществил неправомерный доступ к личным кабинетам граждан, зарегистрированных в одном из крупных российских банков. В руки взломщика попали сведения о состоянии счетов и персональные данные банковских клиентов. Воспользовавшись полученной информацией, злоумышленник оформил от имени владельцев личных кабинетов потребительские кредиты, а полученные денежные средства потратил на приобретение вещей и оргтехники в Интернет-магазинах.

Всего фигурант оформил кредитов на сумму свыше 640 тысяч рублей. Когда ничего не подозревавшие граждане стали получать от банка уведомления о необходимости погашения взятых, якобы, от их имени кредитных обязательств, они незамедлительно обратились за помощью в полицию. В ходе оперативных мероприятий правоохранителям удалось выйти на след мошенника. После задержания молодой человек признался, что ему удалось похитить денежные средства у 5 граждан.

В настоящее время следствием отдела МВД России по Тахтамукайскому району возбуждены и приняты к расследованию несколько уголовных дел по части 3 статьи 159.6 УК России (мошенничество в сфере компьютерной информации) и части 4 статьи 272 УК России (неправомерный доступ к компьютерной информации). Разоблаченный хакер водворен в изолятор, оперативниками проводятся мероприятия по выявлению дополнительных эпизодов его преступной деятельности.