В Адыгее отмечают День адыгейского языка и письменности
Этот праздник приурочен к выпуску Умаром Берсеем первого «Букваря черкесского языка», вышедшего в свет 14 марта 1853 года в Тифлисе. Адыгейский язык наравне с русским языком является государственным языком Республики Адыгея. Он относится к западнокавказской группе кавказских языков.
В последние годы работа по развитию и продвижению национального языка усилена. Разрабатываются учебники, подготавливаются кадры, развивается система поддержки учителей родного языка и литературы.
Как уточнили в Министерстве образования и науки РА, в Республике Адыгея действует государственная программа сохранения и развития государственных языков, в соответствии с которой в дошкольных образовательных учреждениях, школах и учреждениях профессионального образования дети изучают современный адыгейский язык; издаются книги и игровые пособия на государственных языках – русском и адыгейском.
А в течение марта проводит месячник родного (адыгейского) языка в образовательных организациях республики. В рамках месячника организовано множество мероприятий: олимпиады школьников по адыгейскому языку и литературе, конкурс сочинений «Сыбзэ сидунай», конкурсы чтецов, круглые столы. Так, накануне в Адыгейском республиканском институте повышения квалификации прошел конкурс «Адыгабзэм нахь фэlазэхэр». Знатоки адыгейского языка показали отличное знание родного языка в конкурсных мероприятиях: «Бысымгуащ» («Хозяюшка»), конкурс адыгской песни и танца, конкурс адыгских традиций, искусство золотого шитья, конкурсы пословиц и поговорок. А сегодня все желающие могут принять участие в VII Международной образовательно-просветительской акции «АДЫГЭ ДИКТАНТ».