Top.Mail.Ru

В Адыгее продолжается модернизация системы здравоохранения

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов ранее сообщал о системной работе органов власти республики по модернизации сферы здравоохранения. За последние годы в Адыгее было построено и капитально отремонтировано значительное количество медицинских учреждений, включая больницы, фельдшерско-акушерские пункты, поликлиники и врачебные амбулатории. Особое внимание уделяется оснащению оборудования, санитарному автотранспортом и медицинскими препаратами, а также поддержке медицинских работников.

Согласно данным о реализации национального проекта «Здравоохранение» в 2024 году, республика достигла высоких результатов в развитии отрасли. Охват населения профилактическими мероприятиями увеличился, и более 70% жителей республики прошли медосмотры и диспансеризацию. Ожидаемая продолжительность жизни населения также демонстрирует положительную динамику и по итогам 2024 года составит 75,5 лет, что свидетельствует об эффективности проводимой медицинской политики.

Объем финансирования национального проекта «Здравоохранение» в Адыгее в 2024 году составил 80,9 миллиона рублей. В рамках данного проекта также была реализована эвакуация 58 пациентов с помощью вертолета санавиации для оказания экстренной медицинской помощи. В онкологический диспансер было приобретено 10 единиц медицинского оборудования, а также открыто новое отделение радионуклидной диагностики.

Кроме того, был обеспечен доступ к записи на прием к врачу онлайн, реализована система электронных рецептов, и организовано не менее 3455 автоматизированных рабочих мест с использованием медицинской информационной системы. Продолжается развитие телемедицинских технологий.

На средства нацпроекта в 2024 году осуществлена закупка лекарственных препаратов для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, а также в целях модернизации первичного здравоохранения в медучреждения было приобретено 13 автомобилей, 1 рентгеновская установка и 2 флюорографа. Началось строительство 5 врачебных амбулаторий, завершено строительство поликлинического отделения в пгт Энем и врачебной амбулатории в х. Гавердовском.

Между тем

В 2024 году в России программа диспансеризации продемонстрировала значительные достижения в области выявления заболеваний на ранних стадиях. По данным Минъздрава России, диспансеризацию прошли почти 75% населения страны (более 82 миллионов взрослых и 27 миллионов детей). Данный подход оправдал ожидания, связанные с ранним обнаружением сложных заболеваний, о чем свидетельствует выявление более 630 тысяч случаев онкологических заболеваний в течение года, из которых 60% были диагностированы на ранних стадиях.