Top.Mail.Ru

Названы имена послов Всероссийского форума классных руководителей 2025 года

Image description
Фото: архив Н. Ищенко

Дирекция Всероссийского форума классных руководителей (ФКР) объявила имена 87 послов 2025 года, представляющих столько же регионов Российской Федерации. Отбор кандидатов проходил в несколько этапов.

Ключевыми задачами послов ФКР является создание региональных сообществ педагогов, обмен опытом, реализация воспитательных мероприятий, а также создание Ассоциаций классных руководителей. Система послов и амбассадоров за последние годы продемонстрировала высокую эффективность. В 2023 году было назначено 23 амбассадора, в 2024 – 90 послов и амбассадоров, представлявших все регионы России, включая Байконур. За последние два года при их участии было организовано множество региональных педагогических форумов, созданы Ассоциации классных руководителей, а также проведены различные выступления на федеральных и региональных площадках.

Среди участников проекта ФКР многие получили дальнейшее карьерное развитие, становясь директорами школ, председателями региональных Ассоциаций классных руководителей, авторами медийных проектов и даже доверенными лицами кандидатов на высшие государственные должности.

Послом ФКР от Адыгеи в этом году стала учитель русского языка и литературы Наиля Рамильевна Ищенко, представляющая эколого-биологический лицей № 35 города Майкопа.

— Путь к становлению посла от Республики Адыгеи был непрост, включал несколько этапов: от заполнения объемной анкеты с перечислением достижений, участия в конкурсах до подготовки визитки и прохождения онлайн-собеседования с модератором ФКР. Для меня, как для нового посла ФКР-2025 от Адыгеи, важно создать сильное сообщество педагогов-единомышленников, которое будет активно представлять интересы нашего региона на федеральном уровне. Я планирую организовывать мероприятия и привлекать учителей к участию в форуме классных руководителей. Ведь ФКР – это уникальная возможность для развития и обмена опытом, — подчеркнула Наиля Ищенко.

Справка

ФКР ежегодно проводится с 2021 года и объединяет классных руководителей и кураторов среднего профессионального образования со всей страны. Основное внимание уделяется воспитательной работе, вопросам психологии, инклюзивного и семейного образования. Форум организован по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.