В Адыгее за год на 12% увеличилось число занятых в бизнесе

В Адыгее по итогам года наблюдается рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) и занятых в нём людей. При поддержке Правительства РФ в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» в республике выстроена система государственной поддержки сектора МСП. В результате в Адыгее увеличилось число занятых в сфере малого и среднего бизнеса.
В настоящее время зарегистрировано более 18 тысяч субъектов МСП (индивидуальные предприниматели и юридические лица). Всего в сфере МСП занято 33% работающих жителей, или 72 тысячи человек (в сравнении с 2023 годом прирост численности занятых в МСП составил 11,9%). О высоком уровне деловой активности свидетельствуют и темпы роста объема инвестиций. В целом обеспечен стабильный рост основных экономических макропоказателей. Так, по итогам 2024 года темп роста валового регионального продукта (ВРП) оценочно составляет 105%. Более того, Адыгея впервые вошла в двадцатку лучших регионов рейтинга АСИ по качеству жизни за 2024 год.
– У нас созданы необходимые условия для работы в рамках нового нацпроекта по внедрению модели экономического роста и раскрытию потенциала сектора МСП. Этому будут способствовать ключевые проекты – создание экокурорта «Лагонаки» и промышленного парка «Энем», который уже вскоре запустим. Продолжим привлекать инвестиции, применять все возможности новых нацпроектов для поддержки МСП, в том числе в приоритетных отраслях. Большая роль в этой деятельности отводится центру «Мой бизнес» и общественной организации «Опора России», которые помогают расширить доступ субъектов МСП к мерам государственной поддержки, – сказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов.