Адыгея и Кубань создадут межрегиональную рабочую группу по вопросам эксплуатации Краснодарского водохранилища
В Адыгее предложено создать межрегиональную рабочую группу для решения вопросов безопасности эксплуатации Краснодарского водохранилища. Это касается социально-экономического развития региона и устойчивого регулирования паводков для предупреждения чрезвычайных ситуаций с затоплением и подтоплением населенных пунктов Республики Адыгея и Краснодарского края.
На недавнем совещании в Госсовете-Хасэ РА были обсуждены вопросы наполнения водной чаши и вопросы, касающиеся обмеления водохранилища, проблемы зарастания и заиления его чаши. Отмечена необходимость выполнения комплекса мероприятий по расчистке русел рек для предотвращения оседания наносов и увеличения их транспортировки в чашу «мертвого объема». Кроме того, обозначены мероприятия, которые позволят обеспечить пропуск паводков редкой повторяемости по руслам рек в чаше водохранилища.
Отмечен положительный эффект реализации мероприятия «Расчистка Краснодарского водохранилища (русло реки Кубань)». Выполненные работы позволили достигнуть определенных результатов: увеличения объема полезной емкости водохранилища на 2 264,4 тыс. м³; значительно сократилась скорость заиления полезной емкости водохранилища за счет перенаправления осаждающихся взвешенных и влекомых наносов в хозяйственной чаше водохранилища в чашу «мертвого объема». Кроме того, территория пульпочека, площадь отметки которой выше НПУ водохранилища, восстанавливает границу естественного берега, ранее подвергавшегося переработке. Данная территория может использоваться в рекреационных целях.
В целях ликвидации приносимого реками-притоками древесного хлама и мусора в чашу Краснодарского водохранилища филиалом планируется ежегодное проведение работ по расчистке акватории от древесного хлама и мусора на рассматриваемом участке в период 2025-2030 гг. в объеме 187 га ежегодно.
Участников совещания проинформировали о результатах обследования акватории Краснодарского водохранилища, в ходе которого определен приоритетный участок скопления излишней водной растительности. Выполнение работ по расчистке запланировано на период 2025-2030 гг. Рассматриваемый участок расположен на территории бывшего Тщикского водохранилища, вдоль села Красногвардейского Красногвардейского района Республики Адыгея. В результате выполнения работ будет обеспечено восстановление 797,1 Га водного объекта и улучшены экологические условия проживания в двух населенных пунктах с численностью населения более 10 тыс. человек.
Подводя итоги встречи, парламентарии отметили важность и масштабность вопроса эффективной эксплуатации водохранилища как с точки зрения социально-экономического развития регионов, так и экологической безопасности и защищенности от чрезвычайных ситуаций населенных пунктов Республики Адыгея и Краснодарского края.
— Краснодарское водохранилище – это стратегический объект, он имеет большую социальную важность для населения Адыгеи и Кубани. Поэтому совместная работа с коллегами из Краснодарского края, безусловно, будет продолжена. Мы также не исключаем возможности выхода с инициативой на федеральный уровень, — отметил Владимир Нарожный.