Правительство ввело в эксплуатацию более тысячи километров коммунальных сетей
С 2022 года в России активно реализуются программы модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) с использованием механизмов инфраструктурных бюджетных кредитов (ИБК) и специальных казначейских кредитов (СКК). О промежуточных результатах работы сообщил Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. По его словам, за это время в эксплуатацию введено более 1070 километров коммунальных сетей и более 150 объектов инфраструктуры.
— Большая часть работы по программам инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов проводится на объектах ЖКХ. Это одна из самых сложных, но в то же время самых важных сфер, которая напрямую влияет на благополучие граждан. Всего с 2022 года с привлечением средств ИБК введено 956 км сетей и 74 объекта, по линии СКК – 115 км сетей и 79 объектов. Ещё более пристальное внимание состоянию и обновлению коммунальной инфраструктуры в регионах будет уделяться в ближайшие годы в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», — сказал Марат Хуснуллин.
Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин также отметил, что в 2022 году удалось построить свыше 260 км инженерных сетей и более 100 объектов коммунальной инфраструктуры.
— Из них 25 объектов коммунальной инфраструктуры и порядка 155 км инженерных сетей – по ИБК, 77 объектов коммунальной инфраструктуры и порядка 114 км инженерных сетей – по СКК. Важно, что данная работа способствует не только обеспечению населения качественными коммунальными услугами, но и комплексному развитию населённых пунктов, что влечёт за собой строительство жилья и соцобъектов, появление новых рабочих мест, рост инвестиций, — добавил Ирек Файзуллин.
В ходе программы значительное внимание уделяется проектам водоснабжения и водоотведения. Так, реализованы крупные работы в ряде регионов, включая Александров Владимирской области, Чеченскую Республику и Республику Адыгея.
В Адыгее с использованием механизма инфраструктурных бюджетных кредитов реализуются 4 крупных проекта на сумму 1941,24 млн рублей. Все проекты прошли согласование с Минфином и Минстроем России.