В Адыгее подвели итоги работы спасателей за 2025 год
В Адыгее подвели итоги деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2025 год и определили задачи на перспективу. Об этом рассказал глава региона Мурат Кумпилов.
По словам руководителя республики, самым масштабным вызовом минувшего и начала нынешнего года стал сильный снегопад, из-за которого в шести муниципалитетах был введён режим чрезвычайной ситуации.
— Опыт ледяного дождя 2014 года, когда мы приняли и воплотили решение по обеспечению жизненно важных и социально значимых объектов дизельными генераторами, позволил нам легче пройти этот период. Так, ни одно медучреждение во время ЧС не прекращало функционировать, — отметил руководитель региона.
Глава региона сообщил, что работа по оснащению объектов резервными источниками электроснабжения будет продолжена. Поэтапно ими планируется оборудовать все объекты жилищно-коммунального хозяйства, а также учреждения образования, культуры, спорта и организации круглосуточного пребывания. Глава РА подчеркнул, что тепло и вода должны поступать в дома и социальные учреждения при любых обстоятельствах.
Отдельное внимание в Адыгее уделяют совершенствованию взаимодействия служб в режиме ЧС. К устранению последствий природных явлений традиционно подключаются предприниматели, волонтёры, актив «Единой России» и общественные организации. По словам главы региона, некоторые региональные наработки, в частности использование квадрокоптеров для поиска обрывов ЛЭП, уже заинтересовали другие субъекты.
Мурат Кумпилов поручил продолжить совершенствование алгоритмов реагирования, обеспечить актуальность материальных резервов и доведение информации о возможных угрозах до председателей муниципальных комиссий по ГО и ЧС. Руководитель региона подчеркнул важность того, чтобы главы территорий оперативно владели обстановкой и могли принимать своевременные решения на местах.
Отдельно глава Адыгеи отметил подготовку к паводкоопасному периоду.
— Для снижения рисков мы многое сделали в прошедшие годы – ни одно гидротехническое сооружение не осталось на сегодня бесхозным. Перед профильными ведомствами и муниципалитетами поставил задачу дополнительно провести картографирование рек и обследование гидротехнических сооружений, — сообщил Мурат Кумпилов.