В Адыгее вспоминают ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС
26 апреля – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Сегодня в Адыгее проходят митинги и возложения цветов к памятникам, тематические мероприятия, посвященные 39-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. Катастрофа вошла в историю человечества как одна из самых трагических. Авария привела к колоссальным по своим масштабам негативным последствиям. В период с 1986 по 1990 год к работам в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 800 тысяч специалистов, рабочих, военнослужащих со всех республик Советского Союза. Их назвали ликвидаторами. Масштабы катастрофы могли стать неизмеримо большими, если бы не мужество и самоотверженные действия этих людей.
Как сообщили в Соцфонде РФ по РА, в Республике Адыгея сейчас проживают 153 ликвидатора последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Они являются получателями пенсий и различных мер социальной поддержки от Отделения СФР по Республике Адыгея. Это — ежегодная компенсация за вред здоровью, дополнительный оплачиваемый отпуск, ежегодная компенсация на оздоровление, компенсация на приобретение продовольственных товаров, компенсация за потерю кормильца и т.д.
— Принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в 1986–1990 годах могут выйти на пенсию по старости досрочно. Для ликвидаторов также предусмотрено установление пенсий по инвалидности и по случаю потери кормильца, установление двух пенсий и ежемесячных денежных выплат (ЕДВ), — уточнил управляющий Отделением Социального фонда России Хамид Мешлок.
Пострадавшим гражданам предоставлено право выбора между страховой пенсией и пенсией по государственному пенсионному обеспечению. Инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы, приравненные по пенсионному обеспечению к инвалидам вследствие военной травмы, имеют право на установление двух пенсий одновременно. Право на получение двух пенсий имеют и нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца.
Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и приравненные к ним категории лиц имеют право на получение набора соцуслуг. Для чернобыльцев предусмотрены ежемесячная денежная компенсация на приобретение продовольственных товаров, ежегодная компенсация на оздоровление, ежемесячная компенсация возмещения вреда здоровью и другие пособия и выплаты. По всем вопросам вы можете обратиться в ЕКЦ по телефону: 8(800)100-00-01 (звонок бесплатный) с понедельника по четверг с 9:00 до 18:00 часов, в пятницу с 9:00 до 17:00 часов.