В Адыгее сформировали структуру и руководящий состав нового созыва Госсовета – Хасэ республики

В Адыгее сформировали структуру и руководящий состав нового созыва Госсовета – Хасэ республики | Адыгэ макъ

Фото: Алексей Гусев

С участием главы Адыгея Мурата Кумпилова состоялось первое организационное заседание VIII созыва Госсовета – Хасэ РА. В нём приняли участие руководители прежних созывов республиканского парламента, сенаторы Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ от Республики Адыгея, члены Кабмина РА, представители общественных объединений.

До формирования структуры Госсовета – Хасэ РА провёл заседание самый старший по возрасту депутат Евгений Салов. Он предоставил слово председателю ЦИК РА Нурбию Самогову, который доложил об итогах голосования в сентябре 2026 года. Напомним, одновременно с выборами депутатов Государственной Думы РФ в республике состоялись выборы в Государственный Совет – Хасэ РА, а также пятнадцать кампаний по выборам в органы местного самоуправления в Гиагинском, Красногвардейском и Теучежском районах.

В республиканский парламент было избрано 50 депутатов: 25 – по партийным спискам и 25 – по одномандатным округам. Для участия в выборах депутатов Госсовета – Хасэ РА по единому избирательному округу участвовало 383 кандидата, по одномандатным округам – 102 кандидата. Всего в региональных выборах участвовали региональные отделения 6 политических партий. В Госсовет – Хасэ РА прошли представители 5 партий, из которых сформированы фракции «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России» и впервые – «Новых людей». Также впервые среди избранных депутатов – ветераны специальной военной операции: Алексей Самоквитов и Юрий Барков.

Глава Адыгеи поздравил всех с победой на минувших выборах в республиканский парламент и отметил, что такое представительство политических сил – это результат открытого выборного процесса, который обеспечивает политическое многообразие в парламенте.

Мурат Кумпилов сообщил о сложившихся конструктивных отношениях исполнительной и законодательной ветвей власти в республике и выразил надежду на эффективное сотрудничество с новым составом парламента, который заметно обновился. Есть и много депутатов, которые знакомы с работой парламента по прошлым созывам, что является надёжной основой для сохранения наработанного опыта.

Задач впереди много. Для их решения создана крепкая база. Экономика республики остаётся устойчивой, социальная сфера развивается. За пять лет построены и капитально отремонтированы десятки школ и детских садов, обновлены дома культуры и спортивные объекты, приведены в порядок дороги, благоустроены дворы, парки, общественные территории, развивается система ЖКХ. Реализуются крупные, стратегически важные инвестпроекты в ключевых отраслях. Всё это – результат системной работы республиканского парламента и исполнительной власти региона. У нас выработаны чёткие механизмы взаимодействия, а парламентский контроль стал реальным каналом обратной связи, — сказал Мурат Кумпилов.

Руководитель региона указал на то, что государство предоставляет весомые ресурсы для движения вперёд: национальные проекты, госпрограммы. В республике работают и свои инструменты, что в совокупности должно давать максимальный результат.

Мурат Кумпилов обозначил главные векторы предстоящей работы: забота об участниках специальной военной операции и их близких, поддержка экономики, социальные обязательства перед жителями, поддержка семей с детьми.

Один из ключевых вопросов заседания – избрание председателя Госсовета – Хасэ РА. На этот пост была выдвинута кандидатура Павла Стаценко – депутата одномандатного избирательно округа № 8. По итогам тайного голосования Павел Стаценко единогласно был избран на пост председателя Госсовета – Хасэ РА. В ответной речи он поблагодарил всех за оказанное доверие и отметил, что постарается его оправдать. Новый председатель республиканского парламента подчеркнул, что прошлые созывы во главе с Владимиром Нарожным создали прочную базу.

Поэтому главная цель последующей работы – сохранить и приумножить этот потенциал. Законодательная база должна работать как единый и слаженный механизм, направленный на благополучие каждого жителя республики, — сказал Павел Стаценко.

Среди направлений дальнейшей работы новый председатель Госсовета – Хасэ РА выделил: конструктивное взаимодействие ветвей власти, эффективную работу с Главой РА, с Кабмином РА, с сенаторами Совфеда и депутатами Госдумы РФ от региона; качественное совершенствование регионального законодательства в строгом соответствии с федеральными законами; социальную защиту граждан, включая меры поддержки многодетных семей, пожилого населения, молодёжи, участников СВО и их семей. Самое главное в работе, по мнению Павла Стаценко, – это открытый диалог с гражданами, депутатский контроль и оперативная реакция на обращения избирателей.

Глава Адыгеи поздравил Павла Павловича Стаценко с избранием председателем Госсовета – Хасэ РА, отметив его высокий профессионализм и большой опыт работы в органах власти.

Павел Павлович хорошо знает, как устроена финансовая система республики: 12 лет он работал заместителем председателя Контрольно-счётной палаты республики, а последние три года руководил ею. Теперь он возглавил парламент. Уверен, что профессиональный опыт Павла Павловича поможет и дальше совершенствовать законотворческий процесс, а традиции преемственности и конструктивного диалога с исполнительной властью будут продолжены, — сказал Мурат Кумпилов.

Далее заседание прошло под председательством Павла Стаценко. Была сформирована структура, избраны председатели комитетов и комиссий Госсовета – Хасэ РА VIII созыва. Заместителями председателя Госсовета – Хасэ РА – председателями комитетов Госсовета – Хасэ РА единогласно избраны Мухамед Ашев и Эдуард Цеев.

В завершение Мурат Кумпилов ещё раз поздравил всех с началом работы VIII созыва Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея и призвал депутатов действовать сообща, продолжать совершенствовать законодательную базу региона.

Такая работа должна вестись в строгом соответствии с основными направлениями государственной политики страны. Как нацеливает президент Владимир Владимирович Путин, в центре нашего внимания «всегда должна быть задача повышения уровня и качества жизни наших граждан». Рассчитываю на наше дальнейшее взаимодействие и укрепление конструктивного диалога между всеми ветвями власти республики. Мы должны и дальше работать в тесном контакте и сообща решать вопросы развития нашей республики, — отметил Мурат Кумпилов.

Поделиться: ВКонтакте Telegram Одноклассники