Фото: Алексей Гусев
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел рабочую встречу с министром культуры Юрием Аутлевым и новым заместителем руководителя ведомства Суандой Пхачияш.
До недавнего времени Суанда Пхачияш возглавляла редакцию газеты города Адыгейска «Единство», а ранее трудилась в культурной сфере, занимаясь организацией масштабных мероприятий муниципального и регионального уровня. На должность замминистра культуры республики она была назначена накануне.
По словам Мурата Кумпилова, в ведении нового заместителя министра будут находиться ключевые направления: работа домов культуры, библиотек и музеев, развитие народных художественных промыслов, а также укрепление культурных связей с адыгской диаспорой за рубежом.
Поставил ряд задач и указал на аспекты, где нужно усилить работу, — отметил глава Адыгеи.
Мурат Кумпилов подчеркнул, что за последние годы в регионе удалось многое сделать для сохранения культурного наследия, ремонта и строительства профильных объектов. Дальнейшему прогрессу, по его словам, будут способствовать национальный проект «Семья», федеральные инициативы и народная программа «Единой России».
Поручил министру культуры РА и его новому заместителю эффективно использовать эти инструменты, сделать культурную жизнь в регионе насыщенной и доступной для всех жителей. Перед новым заместителем министра культуры также стоит задача максимально задействовать созданные инфраструктурные возможности, сделать так, чтобы в сельских домах культуры, музеях, библиотеках и других учреждениях культуры кипела жизнь, а люди всех возрастов могли найти себе занятие по душе, — сказал Мурат Кумпилов.
Важным вектором работы остается взаимодействие с соотечественниками: это и гастроли прославленных ансамблей, и помощь адыгам за рубежом в сохранении родного языка, и проведение совместных культурных акций.
В завершение глава Адыгеи пожелал новому заместителю министра успехов, отметив, что регион нуждается в молодых, энергичных и грамотных кадрах.
Уверен, профессионализм Суанды Пхачияш, её опыт руководящей работы и журналистской деятельности в сфере культуры позволят успешно справиться с задачами на новом ответственном посту, — резюмировал Мурат Кумпилов.