Фото: РЕМШ
Ученик 9 класса Республиканской естественно-математической школы (РЕМШ) Максим Попандопуло впервые в истории учебного заведения стал призером Всероссийской олимпиады школьников по химии. Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
Финал олимпиады проходил в образовательном центре «Сириус», где школьник успешно справился с наиболее сложными заданиями, продемонстрировав высокий уровень знаний и умение применять их на практике. По словам Мурата Кумпилова, это достижение является результатом системной работы по созданию условий для развития талантливых детей в республике.
Особые слова благодарности были адресованы наставникам Максима – педагогам Илье Коваленко, Суандe Тлимаховой и преподавателю РЕМШ, студенту второго курса Адыгейского государственного университета Олегу Обозному. Несмотря на юный возраст, Олег уже подготовил ученика-призера, что подтверждает высокий уровень работы школы и её специалистов. Глава региона также отметил вклад ректора АГУ, основателя РЕМШ Дауда Мамия и педагогического коллектива школы, которые способствуют повышению качества образования и интереса школьников к естественно-научным дисциплинам.
Мурат Кумпилов обратил внимание и на команду Адыгеи, участвующую в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников по биологии, проходящей в Екатеринбурге. В финал вышли шесть участников из республики — это рекордный результат для региона.
Такие победы вдохновляют и подтверждают: в Адыгее есть сильная образовательная база, талантливая молодёжь и эффективная система поддержки одарённых ребят. Для этого мы создали центр выявления и поддержки одарённых детей «Полярис-Адыгея», региональный и мобильный технопарки «Кванториум», 102 центра образования естественно-научной и технологической направленности, Центры цифрового образования детей «IT-куб», региональный учебно-методический центр военно-патриотического воспитания «Авангард». А на территории спортивной площадки в поселке Яблоновском построили научную детскую площадку, посвящённую космосу, — отметил Мурат Кумпилов.
По поручению Президента России Владимира Путина, подчеркнул Мурат Кумпилов, в Адыгее продолжается развитие сети молодежных центров и реализация программ, направленных на раскрытие потенциала детей и молодежи. Эти цели реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» и народной программы партии «Единая Россия».