В Адыгею поступило более ста тысяч доз вакцина против гриппа

В Адыгею поступила вакцина против гриппа для детей и взрослых — более 102 тысяч доз Совигрипп и Ультрикс Квадри. Об этом сообщили в Адыгейской республиканской клинической инфекционной больнице.

Там порекомендовали  пройти иммунизацию до начала эпидподъёма — в сентябре или октябре. Ожидается, что сезонная заболеваемость гриппом начнёт возрастать в ноябре.

— Нельзя недооценивать грипп. Это не просто острая вирусная респираторная инфекция (ОРВИ) дыхательных путей. Грипп очень заразен, способен к молниеносному и глобальному распространению, протекает тяжелее остальных вирусных респираторных инфекций и имеет наибольшее число осложнений.  С помощью вакцины можно защитить население от неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии, — отмечают врачи.