С 27 по 30 сентября в Адыгее при поддержке Президентского фонда культурных инициатив впервые пройдет межрегиональный инклюзивный фестиваль театрального искусства «Творческое PROзрение». Предполагается участие не менее шести инклюзивных театральных коллективов — из Краснодара, Волгограда, Астрахани, Ейска и Майкопа.
Сейчас идут репетиции, готовятся реквизит и костюмы. И уже в сентябре участники инклюзивных театров на сцене в Майкопе покажут подготовленные спектакли, которые будут сопровождаться тифлокомментированием для незрячих посетителей. Также в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, круглый стол, экскурсии. Члены волонтёрского отряда будут сопровождать инклюзивные коллективы и помогать в организационных вопросах.
Фестиваль станет масштабной театральной акцией в области распространения культурных ценностей, средством вовлечения инвалидов и других групп населения в культурную жизнь республики Адыгеи. Организатор – Адыгейская республиканская организация общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых» (АРО ОООИ ВОС).
— Уникальность этого проекта ещё и в том, что появилась возможность не только собрать действующие самодеятельные театральные коллективы для творческого общения, но и возродить самодеятельное инклюзивное театральное искусство в регионах Юга России, — отметили организаторы проекта.