Аслан Тхакушинов возглавил шествие, посвященное Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны

21 мая по всей Адыгее прошли мероприятия, посвящённые Дню памяти и скорби по жертвам Кавказской войны XIX века. В республиканской столице 152 годовщину со дня окончания войны отметили шествием, митингом и концертом-реквиемом. Участие в памятных мероприятиях принял Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

NIK_9328Отдать дань памяти жертвам Кавказской войны также пришли председатель Госсовета-Хасэ РА Владимир Нарожный, члены Кабинета министров РА, депутаты республиканского парламента, представители общественных организаций и национальных объединений, жители города и республики.

Как сообщили в пресс-службе Главы РА, Аслан Тхакушинов возглавил шествие, участники которого с памятной символикой и транспарантами прошли от городского парка к монументу «Единение и согласие». Здесь состоялся митинг, после чего собравшиеся переместились в Госфилармонию РА.

Глава РА выступил с речью на адыгейском и русском языках, заявив о важности сохранения исторической памяти адыгского народа и её роли в современности.

— Сегодня, отдавая дань памяти и глубокого уважения нашим предкам, попавшим в безжалостные жернова истории, мы все более отчетливо осознаем значимость сохранения и укрепления мира как высшей ценности и базового фактора поступательного развития Адыгеи и всей нашей великой Родины – России. К большому сожалению, в последнее время события тех далеких лет всё чаще становятся предметом различного рода политических спекуляций, которые, в конечном итоге, направлены на разжигание конфликта и начало кровопролития, — сказал Аслан Тхакушинов. — Нельзя жить вечно мыслями о трагических событиях полуторавековой давности. Нельзя в поисках сторонников и противников заниматься спекуляцией в пользу политических партий, отдельных личностей и популистов. Мы должны сохранить память о великой трагедии, но вместе с тем нам необходимо двигаться вперед, строить сегодняшнюю жизнь, воспитывать детей патриотами, выращивать урожай, развивать промышленность.

Председатель общественного движения «Адыгэ Хасэ — Черкесский Парламент» РА Рамазан Тлемешок в свою очередь отметил, что адыгский народ сегодня строит своё будущее вместе с другими народами в составе России. Являясь истинными патриотами своей родины, адыги прославились как героическими деяниями в годы Первой мировой войны и в годы Великой Отечественной войны, так и созидательными свершениями в мирное время.

После официальной части собравшихся ждал концерт-реквием, подготовленный ведущими творческими коллективами Республики Адыгея.