Музей Востока приглашает на выставку художника из Кабардино-Балкарии Руслана Мазлоева

В Северокавказском филиале Государственного музея Востока сегодня открывается персональная выставка художника из Кабардино-Балкарии Руслана Мазлоева «Импровизация».

5547621_origВ залах музея будет экспонироваться более 40 произведений декоративно-прикладного искусства.

Создавая из камыша минималистичные, но очень выразительные полотна, молодой мастер выводит старинное ремесло на абсолютно новый уровень. Древнее адыгское ремесло руками Руслана было трансформировано в совершенно новое, необычное и глубокое творчество, — отметили организаторы выставки.

Плести из камыша Руслана научила его мать. Но ему удалось не только перенять навыки плетения традиционной циновки, которая зачастую носила функциональный характер, но и возвести циновку в ранг современного искусства. Это получилось благодаря использованию различных форм, игре фактур и даже объемов.

С самых древних времен адыги занимались традиционным плетением из рогоза (болотной травы), лозы, соломы. Они создавали циновки разнообразные по своему орнаменту, цвету, форме. Циновка, найденная в нальчикской подкурганной гробнице периода майкопской культуры III-II тыс. до н.э. является самой древней на территории Северного Кавказа.

Меняется мировосприятие современного человека, новейшая технология и технический прогресс нивелируют значимость ручного труда ремесленника – носителя традиции и хранителя основ народного искусства.